
বান্দরবানের সুয়ালক-রেইচা লম্বা রাস্তা এলাকার রেশম উন্নয়ন বোর্ডের মুল্যবান সেগুন গাছ লুটের অভিযোগ উঠেছে।
স্থানীয়রা জানান, বান্দরবানের সুয়ালক লম্বা রাস্তা এলাকার রেশম উন্নয়ন বোর্ডের নামে বন্দোবস্তী করা ৫ একর পাহাড়ি জমি রয়েছে। যেখানে সেগুন, করইসহ বিভিন্ন প্রজাতির মূল্যবান গাছ ছিল। মুল্যবান এই গাছ গুলো নুরুন্নবী নামে এক ব্যাক্তির যোগসাজশে রাতের আঁধারে কেটে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। এমনকি গতকাল রাতেও রেশম উন্নয়ন বোর্ডের সীমানার মধ্য থেকে ১০ টি সেগুন গাছ কেটে নিয়ে গেছে দুর্বৃত্তরা। এই দফতরটিতে কর্মকর্তা কর্মচারিরা না থাকায় এমন লুটের ঘটনা ঘটছে বলে জানান স্থানীয়রা।
অভিযুক্ত নুরুন্নবী জানান, রেশম উন্নয়ন বোর্ডের অফিসটি তাদের পৈত্রিক জমিতে অস্থায়ী ভাবে স্থাপন করার শর্তে নির্মাণ করা হয়েছিল। ওই এলাকার সকল গাছ গুলো তাদের লাগানো, তাই কেটেছেন। ওই বাগানের বড় যে তিনটি গাছ রয়েছে সেগুলোও কিছুদিন পর কাটবেন বলে জানান তিনি।
লামা রেশম উন্নয়ন বোর্ডের ম্যানেজার মো:ফেরদৌস রহমান জানান, ওই এলাকার ৫ একর জমি রেশম উন্নয়ন বোর্ডের নামে বন্দোবস্তী নেওয়া এবং বাগানটি ও তাদের। জনবল সংকটের কারণে সুয়ালক অফিসটিতে স্থায়ী ভাবে কোন কর্মচারি বসবাস করেন না। তবে ওই অফিসটির কেয়ারটেকার থাকলেও গাছ চুরির বিষয়ে তাকে জানানো হয়নি। উর্ধতন কর্মকর্তাদের সাথে আলোচনা করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করবেন বলে জানান তিনি।
বান্দরবান সদর রেঞ্জ কর্মকর্তা সুলতান মাহামুদ হাওলাদার বলেন, পার্বত্য রেজুলেশন অনুযায়ি অত্র এলাকায় গাছ কাটা বা পরিবহনের পূর্বে বনবিভাগের অনুমতি নিতে হবে,অন্যতায় অভিযোগের ভিত্তিতে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।